রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৫১ অপরাহ্ন

বিজ্ঞাপন :
সংবাদিক নিয়োগ! আপনি যদি সাংবাদিকতা এবং প্রতিবেদনে অভিজ্ঞ হন এবং ব্রেকিং নিউজ থেকে প্রাথমিক প্রতিবেদন তৈরি করার জন্য আগ্রহী হন, তবে সম্মানিত সংবাদ সংস্থা তে আপনার জন্য সুযোগ আছে। সংবাদিক মান্যতা এবং প্রতিবেদন ক্ষমতা সাথে জয়েন করুন।
সংবাদ শিরোনাম
সুস্থ সংস্কৃতির ধারা এগিয়ে নিতে কাজ করছে দেশীয় সাংস্কৃতিক সংসদ কুমিল্লা কটকবাজার সীমান্তে প্রায় ৩০ লক্ষ টাকার ভারতীয় বিভিন্ন প্রকার বাজি আটক কুমিল্লায় কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ নেতা ও চিকিৎসক হৃদয় রঞ্জন দাস গ্রেফতার কুমিল্লা-১ আসনের সাবেক এমপি সুবিদ আলী ভূঁইয়ার স্ত্রীর জমি ক্রোকের নির্দেশ নারী দিবসে সামনে রেখে সম্মিলিত নারী ফোরামের সংবাদ সম্মেলন চাঁদপুরে মামা-মামির নির্যাতনের শিকার ভাগ্নি: পুরো শরীর জুড়ে আঘাতের চিহ্ন কুমিল্লা মহানগরী জামায়াতের যাকাত শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত কুমিল্লায় সাংবাদিকদের সম্মানে মহানগর ছাত্রশিবিরের ইফতার দোয়া মাহফিল নাটোরে টিসিবির পণ্য সংগ্রহের সময়ে সংঘর্ষ জয়পুরহাটে সাব-রেজিস্ট্রি অফিস ঘেরাও করে বিক্ষোভ

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চান্দিনা বাজারের ৩ শতাধিক স্থাপনা উচ্ছেদ

নেকবর হোসেন, কুমিল্লা প্রতিনিধি:

কুমিল্লার ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যান চলাচল নিরবিচ্ছিন্ন রাখতে ধারাবাহিক উচ্ছেদ অভিযানের অংশ হিসেবে চান্দিনা বাজারে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে জেলা প্রশাসন ও সড়ক বিভাগ।

শনিবার (১৬ নভেম্বর) সকাল ৯ টা থেকে পরিচালিত অভিযানে অন্তত তিনশত দোকানপাট ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ মঈন উদ্দিন অভিযান নেতৃত্ব দেন।

এ সময় তিনি সাংবাদিকদের জানান, উচ্ছেদ অভিযানের দীর্ঘস্থায়ী সুফল ভোগ করতে যেসব জায়গা উদ্ধার করা হয়েছে সেগুলো সাধারণ মানুষের ব্যবহারের জন্য ব্যবহার করা হবে। আবার যেন কেউ অবৈধ স্থাপনা তৈরি করতে না পারে সেজন্য সড়ক বিভাগ এসব জায়গার সঠিক তত্ত্বাবধানে বাজবে কিংবা যাত্রী ছাউনি তৈরি করতে পারেন। এছাড়া জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কঠোর নির্দেশনা রয়েছে সরকারি জায়গায় কেউ স্থাপনা তৈরি করতে পারবেন না।

সম্প্রতি ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের নিমসার বাজারে এলাকায়ও বড় আকারে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করে জেলা প্রশাসন। এখানেও মহাসড়কে যান চলাচল ব্যাহত করে এমন অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়। আগামী সপ্তাহে দাউদকান্দি এলাকার গৌরীপুরে অভিযান পরিচালনা করবে বলে জানিয়েছে প্রশাসন।

উচ্ছেদ অভিযানে এসময় উপস্থিত ছিলেন সড়ক ও জনপদের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী শফিকুল ইসলামসহ বিভাগের কর্মকর্তারা।

উল্লেখ্য, অবৈধ স্থাপনা বারবার উচ্ছেদ করলেও পরবর্তীতে রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তারের মাধ্যমে এইসব সরকারি জায়গায় আবারো স্থাপনা তৈরি হয়ে বেঁধো খুলে চলে যায় বলে স্থানীয়দের অভিযোগ রয়েছে। তবে সাধারণ যাত্রী ও চালকদের দাবি, মহাসড়কের জায়গা যেন কেউ দখল করে স্থাপনা তৈরি করে যান চলাচলের প্রতিবন্ধকতা তৈরি করতে না পারে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে প্রশাসনকেই।

সংবাদটি শেয়ার করুন :

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত